Tim Cup: il riepilogo del secondo turno eliminatorio

logo_tim_cupQuesto è il quadro del terzo turno eliminatorio della Tim Cup.

La Reggina ha superato il Carpi, e dovrà vedersela sabato in una difficile sfida, sempre allo stadio Granillo, contro la compagine guidata da mister Drago.

Non ci sono state sorprese, nelle sfide di ieri, se si esclude la sconfitta del Modena, ad opera del Frosinone e la vittoria del Bari, sul Lumezzane, solo dopo i calci di rigore. Il Lecce infine ha battuto la Ternana. Il Lecce, pur trovandosi in lega Pro, è chiaramente una formazione attrezzata per una categoria superiore.

Per ogni partita sono indicati i marcatori e l’arbitro della gara. Le formazioni sottolineate sono quelle che hanno passato il turno.

Partita Risultato Marcatori Arbitro
Spezia  –  Pro Patria 4 – 2 (d.t.s.) 51′ Serafini (Pro Patria); 52′ Serafini (Pro Patria); 55′ Lisuzzo (Spezia); 79′ Ceccarelli (Spezia); 105′ (rig.) Sansovini (Spezia); 119′ Ebagua (Spezia) Manganiello Gianluca
Cesena  –  Ponte San Pietro-Isola 4 – 1 12′ Traini (Ponte San Pietro-Isola); 45′ Succi (Cesena); 55′ Camporese (Cesena); 59′ Tabanelli (Cesena); 90+2′ Garritano (Cesena) Borriello Francesco
Modena  –  Frosinone 0 – 1 65′ Gucher (Frosinone) Merchiori Filippo
Novara  –  Grosseto 3 – 0 9′ Gonzalez (Novara); 41′ Faragò (Novara); 79′ Faragò (Novara) Ostinelli Emilio
Reggina  –  Carpi 1 – 0 44′ Gerardi (Reggina) Chiffi Daniele
Avellino  –  Monza 1 – 0 28′ Castaldo (Avellino) La Penna Federico
Brescia  –  Teramo 3 – 1 2′ Caracciolo (Brescia); 76′ Mitrovic (Brescia); 83′ Gaeta (Teramo); 90+2′ Oduamadi (Brescia) Pairetto Luca
Cittadella  –  Savona 1 – 0 34′ (rig.) Di Roberto (Cittadella) Pinzani Riccardo
Trapani  –  AlbinoLeffe 3 – 0 43′ (rig.) Mancosu (Trapani); 54′ Mancosu (Trapani); 72′ Madonia (Trapani) Saia Francesco Paolo
Virtus Lanciano  –  Benevento 0 – 2 46′ Montiel (Benevento); 55′ Evacuo (Benevento) Cervellera Angelo
Bari  –  Lumezzane 1 – 1 (5 – 4 d.c.r.) 92′ Albadoro (Bari); 118′ (rig.) Torregrossa (Lumezzane) Roca Diego
Crotone  –  Latina 2 – 0 39′ Pettinari (Crotone); 51′ Pettinari (Crotone) Maresca Fabio
Empoli  –  Südtirol/Alto Adige 5 – 1 45′ Maccarone (Empoli); 47′ Campo (Südtirol/Alto Adige); 66′ (aut.) Cappelletti (Südtirol/Alto Adige); 79′ Mchedlidze (Empoli); 82′ Verdi (Empoli); 89′ Mchedlidze (Empoli) Di Paolo Aleandro
Juve Stabia  –  Gubbio 3 – 0 34′ Di Carmine (Juve Stabia); 43′ Diop (Juve Stabia); 70′ Mezavilla (Juve Stabia) Abbattista Eugenio
Padova  –  Entella 2 – 1 52′ Rosso (Entella); 83′ Pasquato (Padova); 88′ (rig.) Vantaggiato (Padova) Aureliano Gianluca
Palermo  –  Cremonese 2 – 1 16′ Lafferty (Palermo); 60′ Pisano (Palermo); 76′ (rig.) Abbruscato (Cremonese) Ghersini Davide
Pescara  –  Pordenone 1 – 0 13′ Maniero (Pescara) Fabbri Michael
Siena  –  Pisa 4 – 1 7′ (rig.) Rosina (Siena); 17′ (rig.) D’Agostino (Siena); 20′ Giannetti (Siena); 32′ Paolucci (Siena); 61′ Giovinco (Pisa) Baracani Leonardo
Ternana  –  Lecce 2 – 4 (d.t.s.) 4′ Zigoni (Lecce); 66′ Farkas (Ternana); 77′ Zigoni (Lecce); 90+4′ Ferronetti (Ternana); 97′ Salvi (Lecce); 117′ Bellazzini (Lecce) Gavillucci Claudio
Varese  –  Vicenza 1 – 0 75′ Rea (Varese) Bruno Diego